Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Composición en Homenaje a Francis Bacon
Firmado y fechado 86
Acrílico y pastel sobre tela
Detalles de conservación.
Óscar Gutman estudió Letras Inglesas en la UNAM y realizó diversos cursos en escuelas de diseño en Barcelona y Nueva York. Ha colaborado como docente en instituciones importantes en la Ciudad de México y Veracruz. Ha tenido más de 50 exposiciones individuales y 100 colectivas en México y en el extranjero. Su trabajo ha sido distinguido en varias ocasiones, obteniendo Menciones Honoríficas por la Fundación Joan Miró y por la XI Bienal Latinoamericana de Gráfica.
Actualmente vive y trabaja en su propio taller en la Ciudad de México. Su obra pertenece a importantes colecciones públicas y privadas.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Óscar Gutman