Lote 132

ÓSCAR GUTMAN. Composición en Homenaje a Francis Bacon. Firmado y fechado 86. Acrílico y pastel sobre tela. 70 x 90 cm

Estimado: MXN$5,000 - MXN$8,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
ÓSCAR GUTMAN (Ciudad de México, 1957 - )

Composición en Homenaje a Francis Bacon

Firmado y fechado 86 Acrílico y pastel sobre tela Detalles de conservación. Óscar Gutman estudió Letras Inglesas en la UNAM y realizó diversos cursos en escuelas de diseño en Barcelona y Nueva York. Ha colaborado como docente en instituciones importantes en la Ciudad de México y Veracruz. Ha tenido más de 50 exposiciones individuales y 100 colectivas en México y en el extranjero. Su trabajo ha sido distinguido en varias ocasiones, obteniendo Menciones Honoríficas por la Fundación Joan Miró y por la XI Bienal Latinoamericana de Gráfica. Actualmente vive y trabaja en su propio taller en la Ciudad de México. Su obra pertenece a importantes colecciones públicas y privadas. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Óscar Gutman. Pintura. México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 14. 70 x 90 cm

PayPal