Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Antigüedades

Thu, Apr 27, 2023 05:00PM EDT
Lote 158

SEÑOR DE LOS TEMBLORES. CUZCO, PERÚ, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 95 x 70 cm

Estimado: MXN$35,000 - MXN$45,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
MXN$300,000 MXN$20,000
SEÑOR DE LOS TEMBLORES CUZCO, PERÚ, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación, reentelado 95 x 70 cm Esta obra forma parte de los llamados verdaderos retratos o veras efigies, pinturas que representan esculturas, uno de los campos artísticos más elocuentes que se asocian a las imágenes de mayor devoción, como es el caso del Señor de los Temblores. Dada una primera advocación de la Buena Muerte, esta escultura ligera novohispana con caña de maíz del siglo XVI, que se venera en la Catedral de Cuzco, tomó su nombre actual a partir de las leyendas de su intercesión milagrosa ante los fuertes sismos que devastaron la ciudad de Cuzco, especialmente el del 31 de marzo de 1650. Fuente: Amador Marrero, Pablo F. "Materialidad y tecnología: la escultura virreinal a debate. El caso del Señor de los Temblores de Cuzco". En Gabriela Siracusano y Agustina Rodríguez eds. Materia americana. El cuerpo de las imágenes hispanoamericanas (siglos XVI a mediados del XIX). Buenos Aires: Editorial de la Universidad de Tres de Febrero, 2020. 219-239.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay