Lote 26

Sillón Bergere. Francia, SXIX. Estilo Luis XV. Tallado en madera con tapicería dorada Contiene forro original.

Estimado: MXN$18,000 - MXN$25,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Sillón Bergere. Francia, siglo XIX. Estilo Luis XV. Tallado en madera con tapicería dorada Contiene forro original de la casa Jansen Rue Royal París Detalles de conservación y faltantes 140 x 83 x 61 cm Jean-Henri Jansen, holandés afincado en París, fundó la Maison Hansen en el año 1880. Diez años después, Jansen fincó su atelier en el número 9 de la Rue Royale, a escasos metros de La Bastille. La empresa se dedicó a combinar mobiliario clásico con tendencias modernas, especializándose en ebanistería y restauración. Asimismo, la casa se distinguió durante el siglo XIX por haber empleado a los mejores artesanos de la época y en el siglo XX se posicionó como una de las grandes firmas de interiorismo, encargada de decorar residencias de grandes personalidades como los Kennedy, los Duques de Windsor y Coco Chanel.

PayPal