Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Tlaltecuhtli.
México, 1884. Tinta sobre papel, 23.5 cm. de diámetro. Firmado y fechado. Enmarcado. Tlaltecuhtli (Náhuatl Tlalteuctli) "Señora de la Tierra" diosa adorada principalmente por los mexicas. En las tallas, a menudo se representa como un ser antropomórfico con brazos y piernas extendidos. Considerada la fuente de todos los seres vivos, tenía que ser mantenida mediante sacrificios humanos que asegurarían la continuación del orden del mundo. En las tallas, su boca a menudo se muestra con un río de sangre que fluye de ella o con un cuchillo de pedernal entre los dientes, una referencia a la sangre humana que anhelaba. Sus codos y rodillas a menudo están adornados con cráneos humanos. Muchas esculturas de Tlaltecuhtli estaban destinadas solo a los dioses y no estaban destinadas a ser vistas por humanos. A menudo la tallaban en la parte inferior de las esculturas donde hacían contacto con la tierra, o en la parte inferior de las cajas de piedra llamadas cuauhxicalli (Caja del Águila), que contenían los corazones de los sacrificios. En referencia a su función mitológica como sostén de la tierra, Tlaltecuhtli a veces se tallaba en las piedras angulares de los templos, como la plataforma piramidal de El Tajín. La importancia de Tlaltecuhtli en el panteón mexica queda demostrada por su inclusión en importantes obras de arte. Se puede encontrar una representación de la diosa en cada lado de la piedra de coronación de Moctezuma II en 1503, junto con los glifos de fuego y agua, símbolos tradicionales de guerra. incluso se sugiere que Tlaltecuhtli puede ser la cara en el centro del Calendario Azteca (Piedra del Sol), donde simboliza el final del quinto y último cosmos azteca. https://academia-lab.com