Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Frecuencia estelar azul
Firmado dos veces y fechado México 2021 al reverso Esmalte y poliéster fragmentado sobre MDF Con certificado de autenticidad de la artista. Virginia Portilla inició sus estudios profesionales en la Universidad Tecnológica de México. Posteriormente ingresó a la Casa de la Cultura y las Bellas Artes de Morelia, Michoacán y se integró al Taller de Escultura en Madera del Maestro Eugenio Revueltas y al taller de Escultura y Resinas del Maestro Alfonso Mata. En 2005 se encargó de la restauración de esculturas de Alfredo Zalce en concreto, bronce, metal y yeso. Finalmente estudió Técnica de Materiales con el Maestro Luis Nishizawa en Toluca, Estado de México. Desde inicios de su carrera artística, ha prestado atención específica a la proporción áurea para determinados tipos de composiciones que poseen la armonía de elementos formales en el espacio. Fuente consultada: sitio oficial de Artmajeur www.artmajeur.com 121 cm de diámetro