Lote 80

VIRGINIA PORTILLA, Frecuencia estelar azul, Firmado 2 veces y fechado México 2021 reverso, Mixta/MDF, 121 cm diámetro, Con certificado

Estimado: MXN$22,000 - MXN$30,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
VIRGINIA PORTILLA (Martínez de la Torre, Veracruz, 1971 - )

Frecuencia estelar azul

Firmado dos veces y fechado México 2021 al reverso Esmalte y poliéster fragmentado sobre MDF Con certificado de autenticidad de la artista. Virginia Portilla inició sus estudios profesionales en la Universidad Tecnológica de México. Posteriormente ingresó a la Casa de la Cultura y las Bellas Artes de Morelia, Michoacán y se integró al Taller de Escultura en Madera del Maestro Eugenio Revueltas y al taller de Escultura y Resinas del Maestro Alfonso Mata. En 2005 se encargó de la restauración de esculturas de Alfredo Zalce en concreto, bronce, metal y yeso. Finalmente estudió Técnica de Materiales con el Maestro Luis Nishizawa en Toluca, Estado de México. Desde inicios de su carrera artística, ha prestado atención específica a la proporción áurea para determinados tipos de composiciones que poseen la armonía de elementos formales en el espacio. Fuente consultada: sitio oficial de Artmajeur www.artmajeur.com 121 cm de diámetro

PayPal