Lote 124

VISTA DEL PUENTE DE RIALTO. ITALIA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 70 x 120 cm

Estimado: MXN$40,000 - MXN$60,000
Vendido en
MXN$60,000
$3,558.72
Precio vendido excluye BP

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
VISTA DEL PUENTE DE RIALTO ITALIA, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración; reentelado 70 x 120 cm Este lienzo forma parte de una numerosa serie de cuadros de análogas características que reproducen analíticamente los edificios venecianos, en este caso el famoso puente de Rialto, cuyo autor no se ha podido identificar dentro del variado contexto del vedutismo veneciano. Estos cuadros se reconocen fácilmente por la pronunciadísima distorsión de su perspectiva, que crea el efecto que hoy llamaríamos de gran angular, en el que se amplía indefinidamente el primer plano y se estrecha y empequeñece la lejanía. La obra coincide con otros cuadros vedutistas en la descripción caligráfica del aspecto físico de los edificios, cuya decadencia recoge con todo detalle, reproduciendo incluso el deterioro del enfoscado.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay