Lote 168

WALBERT PÉREZ MARTÍNEZ, De la serie Paroxismo, Firmado y fechado 18 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm,Con certificado

Estimado: MXN$26,000 - MXN$36,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
WALBERT PÉREZ MARTÍNEZ (Sucre, Colombia, 1980 - )

De la serie Paroxismo

Firmado y fechado 18 al frente Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2021. Estudió Artes Plásticas en la Escuela de Bellas Artes de Sincelejo y continuó su aprendizaje en la Escuela de Bellas Artes de Cartagena de Indias, donde cursó talleres de pintura y dibujo con los maestros Francisco Molina, Fabián Rendón, Jorge Riveros y Santiago Cárdenas. Ha realizado 14 exposiciones individuales en espacios como el Centro Cultural Gabriel García Márquez de Bogotá, la Galería Alonso Arte en Bogotá D.C y en el InterAmerican Development Bank en Washington, D.C. Así mismo, su obra se ha exhibido en 25 exposiciones colectivas, de la cuales la más destacada ha sido Borderless Generation Contemporary Art of Latin America The Korea Foundation Cultural Center en Seúl, Corea. También ha participado en 9 ferias internacionales de arte tales como Artbo, ArteBA, Arte Américas y Barcú, entre otras. 80 x 70 cm

PayPal