Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Apr 30, 2024 07:00PM EDT
Lot 261

56 Grabados y Litografías Mexicanos Siglos XVIII - XIX, en dos tomos.

Estimate: MXN$60,000 - MXN$70,000
Unsold
MXN$50,000
$2,913.75

GRABADOS Y LITOGRAFÍAS MEXICANOS SIGLOS XVIII - XIX. TOMO I GRABADOS Y LITOGRAFÍAS MEXICANOS SIGLOS XVIII - XIX. Imágenes Religiosas: La Inmaculada Concepción, San Francisco de Paula, Santa Librada, Virgen de Guadalupe, Virgen del Apocalipsis (Dice Asunción de la Virgen), entre otros; Arquitectura Colonial: Plaza de Santo Domingo, Plaza de Tlaxiaco Oaxaca, Interior de la Iglesia del Sagrario, Acueducto de Chapultepec (litografía en color), Panteón de Santa Paula, entre otros. Agustín de Iturbide: Retrato del General Agustín de Iturbide, Retrato del General Agustín de Iturbide con su firma (facsímil), Entrada de los Restos de D. Agustín de Iturbide en México, Sepulcro del General Iturbide en la Catedral de México. Retratos de Juan de Palafox y de Alejandro de Humboldt. Batallas Intervención Norteamericana: Batalla de Churubusco, Defensa de la Garita de Belen, Defensa de la Ciudad de Monterrey. Guerra de Reforma: Atacan las tropas del Gobierno el Cerro de San Juan en Puebla, el 10 de marzo de 1856. Estatua Ecuestre de Carlos V. Piezas: 38. TOMO II GRABADOS Y LITOGRAFÍAS DEL SIGLO XIX.

Retratos de la Historia en México: Don Francisco Javier Venegas, D. Félix Calleja, General Don Miguel Miramón, General Don Valentín Canalizo, Don Manuel Gómez Pedraza, General D. Vicente Riva Palacio. Tamaulipas en 1873: Santa Cruz, inmediaciones de Matamoros, El Río Tamesi cerca de Villa Blanca, La Caza del Tigre, Vista de San Francisco al lado de la Laguna, Llegada a las Cumbres de Bernal. Grabados Europeos S. XVIII - XIX: San Mathias Apóstol, Nacimiento de Jesús, Ascensión de Jesús, Retrato de Nicolás Rockox, Retrato de Didier Erasme, Provincia de San Diego de México. Teatro Imperial de México. Piezas: 18. Índice descriptivo en cada tomo. Todos los grabados montados en papel con su descripción al reverso. 56 grabados en dos tomos, en caja estuche. Piezas: 2.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay