Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Apr 30, 2024 07:00PM EDT
Lot 260

GARZA RIVERA. C. FANTASÍAS DE C. GARZA RIVERA. MONTERREY, N. L. – MCMXXXVIII. SIN PIE DE IMPRENTA.

Estimate: MXN$8,000 - MXN$10,000
Unsold
MXN$6,000
$353.15

GARZA RIVERA. C. FANTASÍAS DE C. GARZA RIVERA. MONTERREY, N. L. – MCMXXXVIII. SIN PIE DE IMPRENTA. fo. marquilla, sin paginar. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura Un Dibujante Erótico: Crescenciano Garza Rivera. Un artista punto menos que ignorado por la crítica actual, es Crescenciano Garza Rivera, autor de una obra extensa e interesante a juzgar por los dibujos que de él se conocen; dibujos singulares por su originalidad y por el tratamiento que dio a los temas eróticos de que se ocupa, los cuales le sitúan dentro de la corriente decadentista "Fin de siglo XIX", como se denomina a este tipo de expresiones. En 1938 publicaron en Monterrey el libro titulado Fantasías de C. Garza Rivera, en el cual se reproducen cincuenta dibujos de él, y veintinueve artículos de escritores tanto de Europa como de América; entre estos últimos se encuentra Alfonso Reyes. Los dibujos publicados en el libro citado, están realizados con pluma y tinta negra, predominando ésta en los densos fondos oscuros en los que sobresalen corno motivo principal, los cuerpos blancos de hermosas mujeres. Son dibujos trazados con la mano firme que obedece a una idea sensual bien delimitada; vistos en conjunto guardan una distancia considerable del tipo creado por Julio Ruelas, o de las elegantes líneas de que gustó Roberto Montenegro en sus ilustraciones simbolistas, y aun de Carlos Neve. Los dibujos de Crescenciano Garza Rivera constituyen una interesante aportación al arte erótico de México, su sitio está al lado de Julio Ruelas, Severo Amador y Carlos Neve, y de la "producción prohibida" de los grandes maestros, como José Clemente Orozco. Xavier Moyssén.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay