Lot 22

A LA MANERA DE ARTURO PANI (México, 1915-1981). MESA DE CENTRO MÉXICO, SXX. Elaborada en madera y metal dorado. Cubierta cuadrangular

Estimate: MXN$7,000 - MXN$20,000

A LA MANERA DE ARTURO PANI (México, 1915-1981) MESA DE CENTRO MÉXICO, SIGLO XX Elaborada en madera y metal dorado Cubierta cuadrangular de vidrio esmerilado, fustes torneados, entrepaño inferior y soportes con casquillos de metal dorado Decorada con elementos torneados, arquitectónicos, florales y molduras Detalles de conservación, de estructura, raspaduras y marcas de uso, faltantes 47 x 96 x 96 cm *Durante el periodo Art Déco el trabajo en hierro forjado comenzó a cobrar auge en el interiorismo y en el diseño de mobiliario, pero no fue hasta la década de los años 40 que logró su máxima expresión. Artistas franceses de la talla de Raymond Subes y Gilbert Poillerant lograron piezas extraordinarias: lámparas, consolas y ornamentos para muebles, formaron parte de los interiores franceses. En México, Arturo Pani se vio influenciado por esta tendencia e incluyo, también en sus proyectos de interiorismo, piezas de hierro forjado de exquisita y delicada manufactura; fue el taller de los Chacón los encargados de hacer realidad los proyectos de Arturo Pani. Sus mesas y consolas en bronce y hierro forjado son de las piezas más celebradas del que quizá sea el interiorista mexicano más importante de las décadas de los 40 y 50. Arturo Pani es considerado el decorador estrella de la élite mexicana, básicamente entre las décadas de los años 40 y 60, aunque estuvo activo hasta finales de los 70. Hermano menor del celebrado Arquitecto Mario Pani, estudió en la Escuela de Artes Decorativas de Paris, en plena época del movimiento estético de la Bauhaus y del Art Déco. A los 19 años regresa a México con ideas vanguardistas y con una educación esmerada para trabajar en la tienda de antigüedades De la Peña y Lascurain para después fundar de la Peña y Pani. Su primer proyecto fue el diseño y decoración de la casa de sus padres, en la calle de Lieja. AP diseñó no sólo los lujosos interiores de sus clientes, si no también las piezas de mobiliario e iluminación, los cuales estaban acabados de manera impecable, utilizando la mano de obra de los artesanos más calificados, para crear así ambientes plenos de glamour y sofisticación.

PayPal