Lot 72

A LA MANERA DE DAVID TENIERS EL VIEJO (AMBERES 1582-1649) EL ALQUIMISTA EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Firmado. 90 x 105 cm

Estimate: MXN$40,000 - MXN$60,000

A LA MANERA DE DAVID TENIERS EL VIEJO (AMBERES 1582-1649) EL ALQUIMISTA EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Firmado: F. KUMPE Detalles de conservación. Craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica y marco 90 x 105 cm La composición de esta obra se basa en la pintura realizada en 1640 por David Teniers el viejo, ubicada actualmente en el Palazzo Pitti de Florencia. El motivo iconográfico del alquimista en su estudio fue popularizado por Peter Brueghel "el Viejo", pudiendo llegar a Teniers y sus epígonos a través del grabado, aunque este último renuncia a la intención satírica de su predecesor. En la escena se presenta a un alquimista que consulta un gran libro; sobre la mesa y un par de bancos se apilan desordenadamente objetos de alquimia entre los que destacan conchas, compases, morteros, frascos, un telescopio y un globo terráqueo. En segundo plano, su ayudante le mira y sostiene también un libro. Una mujer burguesa se encuentra a punto de visitar el laboratorio, lo cual es muestra la estimación de la alquimia en aquella época.

PayPal