+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 17

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

A LA MANERA DE PETER PAUL RUBENS (SIEGEN 1577- AMBERES 1640) LA SAGRADA FAMILIA CON PAPAGAYO EUROPA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 65 x 94 cm Esta pieza se trata de una copia realizada durante el siglo XVIII de la pintura que Peter Paul Rubens realizaría en 1633 para regalarla al Gremio de San Lucas en agradecimiento por su nombramiento ese año como decano de la corporación de pintores. La obra original actualmente se encuentra exhibida en el Royal Museum of Fine Arts Antwerp.