+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 18

Estimate: MXN$70,000 - MXN$90,000

LA VISITACIÓN MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 155 x 118 cm El tema de la Visitación alude al pasaje evangélico de Lucas 1, 39-56 que relata cómo María, conocedora en la Anunciación del estado gestante de su prima Isabel, acudió a visitarla tras concebir a Jesús. En el momento del encuentro, ante el saludo mariano, el Bautista se regocijó en el vientre de Isabel, y esta bendijo a la madre del Mesías y a su vástago inspirada por el Espíritu Santo. María entonó el canto del Magnificat como acción de gracias y permaneció tres meses con ella. La importancia del tema estriba, entre otros factores, en constituir un primer testimonio de la Encarnación y de la divinidad de Cristo. La iconografía medieval se centró esencialmente en la escena del encuentro entre las mujeres, de escasa complejidad compositiva y generalmente ambientada en un exterior ante la casa de Isabel y la campiña de fondo. El saludo profesado fue resuelto según diversas fórmulas en función de una mayor o menor proximidad física, desde la inclinación distanciada de las figuras en señal de reconocimiento mutuo a la conversación, el abrazo –estrechando manos y brazos o juntando los cuerpos–, el beso, y el más tardío palpado del pecho y el vientre. En las representaciones, la pareja puede verse acompañada por otros personajes: Zacarías y José, e incluso ángeles turiferarios o con filacterias y pajes que sostienen el manto mariano. Fuente: GARCÍA GARCÍA, Francisco de Asís (2017): "Visitación", Base de datos digital de Iconografía Medieval. Universidad Complutense de Madrid.