+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 19

Estimate: MXN$35,000 - MXN$50,000

LA SAGRADA FAMILIA Y SAN JUAN BAUTISTA SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 82 x 70 cm Esta obra formó parte de la exposición “La natividad en el arte”, llevada a cabo en el Palacio de Iturbide del 25 de noviembre de 1992 al 17 de enero de 1993 Pese a carecer de fundamento evangélico, los artistas italianos del Renacimiento popularizaron escenas en las que puede verse a San Juan Bautista niño acompañando a Jesucristo en diferentes pasajes de su infancia. En ella, ambos infantes suelen aparecer juntos en diferentes entretenciones, ya sea solos o bajo la atenta mirada de María. Hay que hacer especial hincapié en que Leonardo da Vinci (1452- 1519) fue quien, en la Virgen de las Rocas, ofreció la más cumplida versión de la serie. El modelo fue cultivado, asimismo, por Rafael Sanzio (1483-1520) y, pese a la condena de Pacheco, por Bartolomé Esteban Murillo (1617-1682). Uno y otro lograron obras maestras de elegantes composiciones y enternecedora gracia infantil. En todas las variantes del tema, con más o menos sutileza, hay una marcada distinción entre las dos figuras infantiles. Esos distingos son muy significativos, pues los niños nacieron con sólo unos meses de diferencia. No obstante, Juan aparece siempre como el mayor y como el adorador. Fuente: “Iconografía barroca del bautista en las artes plásticas de la catedral de Sevilla”. Jesús Rojas-Marcos González, Universidad de Sevilla. Consultado el 16 de mayo del 2022.