+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 133

A LA MANERA DE SANDRO BOTICELLI EL NACIMIENTO DE VENUS Óleo sobre tela Fechado 1881 Detalles de conservación. 173 x 271 cm

Estimate: MXN$40,000 - MXN$60,000

A LA MANERA DE SANDRO BOTICELLI EL NACIMIENTO DE VENUS Óleo sobre tela Fechado 1881 Detalles de conservación. Grietas, desprendimientos de capa pictórica y repintes 173 x 271 cm El nacimiento de Venus es sin duda una de las obras de arte más famosas y apreciadas del mundo. Pintada por Sandro Botticelli entre 1482 y 1485, se ha convertido en un símbolo de la pintura italiana del siglo XV, llena de significados alegóricos y referencia a la antigüedad. El tema deriva de la literatura latina de la Metamorfosis de Ovidio. Venus es retratada desnuda sobre una concha en la orilla del mar; a la izquierda los vientos soplan suavemente acariciando su cabello con una lluvia de rosas, a su derecha una sierva (Ora) espera a la Diosa para vestirla. En la pradera podemos ver violetas, símbolo de modestia, y muchas veces usadas para crear pociones de amor. Podemos encontrar claras referencias en la famosa obra poética de “Stanzas” de Agnolo Poliziano, contemporáneo de Botticelli y el máximo poeta neoplatónico de la corte de los Medici. El Neoplatonismo fue aquella corriente filosófica que intentó mediar el patrimonio cultural griego-romano y el cristianismo. El significado filosófico del neoplatonismo es ahora claro: la obra representaría el nacimiento del Amor y de la belleza espiritual como la fuerza motriz de la vida. La iconografía de Venus se deriva seguramente del tema clásico de la Venus Púdica que tímidamente cubre sus partes íntimas. En Florencia, otra obra importante es la reproducción en escultura del mismo tema: la famosa Venus de Medici en la Galería de los Uffizi. Los Medici comisionaron el Nacimiento de Venus, también Palas y el Centauro y la Primavera, todas ubicadas actualmente en el Palacio Uffizi, las cuales pertenecieron a Lorenzo de Pierfrancesco de Medici, primo del Magnífico. Así como Poliziano era un gran poeta de versos escritos, Botticelli era uno de los grandes poetas de la línea y del diseño. Vale la pena mencionar la excepcional técnica y los finos materiales utilizados, como el especial y caro polvo de alabastro, haciendo que los colores sean aún más brillantes y atemporales, ésta es otra de las características por la que la obra original es única. Detrás de la interpretación clásica de la pintura sin duda se puede leer una oda a la adinerada familia florentina que solicitó la obra: el reinado de amor llega a Florencia gracias a los Medici, a sus habilidades diplomáticas y a su vasta cultura. Sandro Botticelli, de ésta manera, regaló a la historia del arte una de sus obras maestras más sublimes. Fuente: Guía del Museo Galería Uffizi. Consultada el martes 25 de octubre de 2022.

PayPal