Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 132

VENTANA CON FLORERO Y BODEGÓN EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 75 x 103 cm

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

VENTANA CON FLORERO Y BODEGÓN EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Etiqueta al anverso con la leyenda: “Prestado al Club de la Unión por Don Guillermo Barrón. México Mayo 2 de 1868” Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 75 x 103 cm Este bodegón ofrece a nuestros ojos la combinación de una escena de interior, en la que sitúa la naturaleza muerta, con una ventana que permite apreciar la vista de un paisaje exterior. En este caso, lo que se divisa a través de ella es un paisaje con una cabaña y una colina de fondo, evidenciando con ello el dominio en el logro de la profundidad. Sin embargo, la maestría en el logro del detalle es también evidente en la representación de los elementos presentes en la mesa, sobre todo en el caso de la comida. La combinación interior-exterior fue sumamente frecuente en la tradición pictórica flamenca y posteriormente moderna. La composición de este óleo es prolija y da cuenta de un gusto peculiar por la exuberancia y la pintura suntuosa.

PayPal