Lot 53

ADOLFO BEST MAUGARD, Sin título, Firmado y fechado 1955, Óleo sobre madera comprimida, 106 x 61 cm

Estimate: MXN$170,000 - MXN$250,000

ADOLFO BEST MAUGARD (Ciudad de México, 1891 - Atenas, Grecia, 1964)

Sin título

Firmado y fechado 1955 Óleo sobre madera comprimida Presenta detalles de conservación y humedad. Adolfo Best Maugard, conocido por sus amigos como "Fito Best", fue un miembro sobresaliente de la intelectualidad mexicana posrevolucionaria, quien evitó las actividades políticas para concentrarse en la promoción del desatendido valor estético del arte popular mexicano. Descendiente de raíces inglesas y francesas, recibió una formación europea. Su familia pertenecía a un grupo social privilegiado, que veía a Europa como modelo del arte y la cultura. No obstante, se apartó de esta mentalidad con el fin de explorar las raíces estéticas de México y promover el arte nacional en el extranjero. Pasó una temporada en París, donde conoció a Paul Gauguin, Paul Cézanne y Henri Matisse y expuso en el Salón de Otoño, donde tuvo contacto con Diego Rivera y a su regreso a México en 1914 comenzó a trabajar en su revolucionario "Método de dibujo. Tradición, resurgimiento y evolución del arte mexicano", el cual se publicó hasta 1923, se tradujo al inglés e incluía viñetas de Miguel Covarrubias; pero antes de su publicación, "El Método" se enseñaba ya en las escuelas mexicanas. Convivió con Roberto Montenegro y Ángel Zárraga y fue el primer artista mexicano en exponer de manera individual en Nueva York, en la Galería Knoedler. También incursionó en el cine y el diseño de vestuario y escenografías de teatro y danza, destacando su participación en el legendario "Jarabe Tapatío", interpretado por la bailarina clásica Anna Pavlova. En 1929 expuso en el Arts Club de Chicago y en el Hotel Waldorf Astoria en Nueva York. Hacia 1931 recibió el encargo de supervisar y asistir el trabajo de Serguéi Eisenstein durante el rodaje de su filme "¡Que viva México!". Influido por el cineasta ruso, en 1933 realizó "Humanidad", cortometraje elogiado por los intelectuales de la época. Fuentes consultadas: GRIMBERG, Salomon et al. Adolfo Best Maugard. La espiral del arte. Un caballero educado.

México. Secretaría de Cultura. pp. 19-27 y sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura 106 x 61 cm

PayPal