Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 29, 2022 07:00PM EDT
Lot 159

Agustín Lara. Letra - Fotografías - Partituras - Timbres - Tarjetas. Piezas: 26.

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

KB - Agustín Lara. Letra - Fotografías - Partituras - Timbres. a) Adiós (Tango). Letra Manuscrita a lápiz en reverso de una portada de "Método Completo de Solfeo", firmada y fechada en México Junio 20 / 929, incompleta. b) Reconocimiento de "El Universal" por su fecunda labor musical. Fotografías, 18.5 x 24 cm. Piezas: 3. c) Agustín Lara al piano, con Elsa Aguirre / Con un grupo de amigos / Agustín Lara al piano, enmarcada. Fotografías, 20 x 25 y 12.5 x 17 cm. Piezas: 3. c) Cancelación de timbre postal del primer aniversario de su muerte. "1900 Agustín Lara 1970", Sobre, tarjeta postal y planilla planilla con 20 timbres y folleto. Piezas: 4. d) Programa "Asociación Manuel M. Ponce Temporada 1985. "Musico y Poeta" Agustín Lara: Conferencia - Concierto". Miércoles 29 de mayo / 20:00 hrs.". e) Tarjetas navideñas, para el año de 1987 (2) y para el año de 1992. Impresiones. Piezas: 3. f) Agustín Lara. Partituras, Letra y Música. Piezas: 6. g) María Teresa Lara, Letra y Agustín Lara, Arreglo. Partituras. Piezas: 5. Total de piezas: 26.

PayPal