Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 29, 2022 07:00PM EDT
Lot 160

Colección de Partituras. 20 partituras en un volumen. México: fines del S. XIX y principios de S. XX.

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

KB - Colección de Partituras. a) Ríos Toledano, Miguel. Aires Nacionales. México: A. Wagner y Levien, sin año. Potpourri sobre Sonecitos populares y Aires nacionales, arreglados para piano y dedicado respetuosamente al Señor General Porfirio Díaz Presidente de la República Mexicana. b) González Bocanegra, Francisco - Nunó, Jaime. Himno Nacional Mexicano. México: A. Wagner y Levien, sin año. c) Pérez, S. Poesía y Amor. México A. Wagner y Levien, sin año. Schottish para piano. d) Rosas, Juventino. Flores de México. México: A. Wagner y Levien, sin año. Edición especial para la Exposición Colombiana de Chicago 1893. Polka para piano. e) Villanueva G., Felipe. 2a. Mazurka. México: A. Wagner y Levien, sin año. En la menor para piano. f) Elorduy, Ernesto. Aziyade. México: A. Wagner y Levien, 1896. Canción Oriental. g) Castro, Ricardo. Los Campos. México: A. Wagner y Levien, sin año. Pastoral para piano. h) Rosas, Juventino. Juanita. México: A. Wagner y Levien, sin año. Mazurka para piano. i) Mercado, Ign. C. Marcha "Bernardo Reyes. México: A. Wagner y Levien, sin año. Two-Step. j) Lerdo de Tejada, Miguel. Virtudes. México: A. Wagner y Levien, sin año. Cuatro Danzas para piano. k) García, Ezequiel. Revista Militar. México: A. Wagner y Levien, sin año. Marcha Paso Doble para piano. l) Elorduy, Ernesto. Vals Capricho. México: A. Wagner y Levien, 1896. Para piano. m) Castro, Ricardo. Improvisaciones III. México: A. Wagner y Levien, sin año. Dnza para piano. n) Preza, Velino M. Cascada de Rosas. México: A. Wagner y Levien, sin año. Waltz para piano. o) Martínez, Abundio. Sonrisas de Ángel. México: A. Wagner y Levien, sin año. Vals lento para piano. p) Espinosa, Julian. Día de Campo. México: A. Wagner y Levien, 1910. Marcha Two-Step para piano. q) Morlet, Salvador. Fascinación. México: A. Wagner y Levien, 1894. Schottisch para piano. r) Crespo, Alberto. Los Besos Que Te Dí. México: A. Wagner y Levien, 1910. Danza. s) Lerdo y Ramos. Oceáno de Amor. México: A. Wagner y Levien, sin año. Vals para piano. t) Leon, Victor y Fall, Leo. Die Geschiedene Frau. Leipzig: Ludwig Doblinger, sin año. Operette in 3 akten. fo. marquilla. 20 partituras en un volumen. Pasta anterior grabado en dorado "Álbum del Centenario", con las efigies de Benito Juárez, Miguel Hidalgo y Porfirio Díaz. Pastas por desprenderse, cajo posterior quebrado. Encuadernado en pasta dura.

PayPal