Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 171

ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Sin título, 2013, Firmado RAJU, Óleo sobre tela, 180 x 240.5 cm, Con certificado

Estimate: MXN$120,000 - MXN$150,000

ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - )

Sin título, 2013

Firmado RAJU Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Presenta ligeros detalles de conservación. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, fue seleccionado en la Bienal Nacional Diego Rivera de Dibujo y Estampa en el estado de Guanajuato y en el programa Talento Joven del Gobierno del Distrito Federal. Ha participado en exhibiciones colectivas, colaborado en proyectos curatoriales y ejercido la docencia en el Museo Universitario de Ciencias y Artes MUCA en la Ciudad de México. Es un artista plástico que presenta notable influencia de las texturas o materiales como arena y pigmentos utilizados por los maestros Rufino Tamayo y Francisco Toledo. RAJU considera que algunas de sus piezas son alegorías de color que evocan armonías musicales, en otras ocasiones memorias de paisajes de forma abstracta, donde predominan los colores primarios. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et al. Alberto Ramírez Jurado. El color de mi tierra. Pinturas. México, ALDAMA Fine Art, 2008, Pág. 4. 180 x 240.5 cm

PayPal