Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 170

GABRIEL RAMÍREZ AZNAR, Sin título, Firmado y fechado 87, Óleo sobre tela, 153.5 x 175.5 cm

Estimate: MXN$150,000 - MXN$200,000

GABRIEL RAMÍREZ AZNAR (Mérida, Yucatán, 1938 - )

Sin título

Firmado y fechado 87 Óleo sobre tela Es pintor, escritor e investigador de cine, fue Miembro Fundador del Salón Independiente, es considerado uno de los artistas que conforman la segunda generación o representantes de la generación de La Ruptura, al lado de artistas como Arnaldo Coen, Gilberto Aceves Navarro, Pedro Coronel y Manuel Felguérez. Ha sido acreedor a distinciones y reconocimientos como la Medalla al Mérito Artístico del Instituto de Cultura de Yucatán, fue becario del FONCA, obtuvo el Premio Literario Antonio Mediz Bolio así como la Medalla al Mérito Artístico del Instituto de Cultura de Yucatán. Su obra se encuentra en colecciones y museos como: Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, el Museo de Arte Carrillo Gil, el Museo José Luis Cuevas, el Salón de la Plástica Mexicana y el MUCA en México. Fuera del país en el Museo de la Revolución en Managua, Nicaragua, en Casa de las Américas en La Habana, Cuba y en el Museo de Bezabel en Jerusalén. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Fernando García Ponce www.macay.org 153.5 x 175.5 cm

PayPal