+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 35

ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Quijote, Firmado al frente. Firmado y fechado 2022 al reverso, Óleo sobre tela, 65 x 120 cm, Con certificado

Estimate: MXN$380,000 - MXN$500,000

ALFREDO ALCALDE GARCÍA (Chimbote, Perú, 1961 - )

Quijote

Firmado al frente. Firmado y fechado 2022 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2022. "Nada inhibe a Alcalde en la persecución de su visión de un arte pictórico de peculiar giro filosófico. Lo que se manifiesta es una profundización importante de la figuración humanista en la que se enmarcaría su arte

[…] Hay en su manejo del color algo así como una sugerencia de ecuación de nueva dimensión cósmica: esta corporeidad sólida se convierte en puente entre los orígenes y el final de la existencia

". Jorge Villacorta Chávez. Fuente consultada: VILLACORTA CHÁVEZ, Jorge. "Alfredo Alcalde. Antología pictórica 1985-2016. Caminos, máscaras y destinos". Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, Galería Germán Krüger Espantoso, hoja de sala de la muestra presentada de julio a agosto de 2016. 65 x 120 cm