ALFREDO ALCALDE GARCÍA
(Chimbote, Perú, 1961 - )
Sin título
Firmado al frente. Firmado y fechado Lima 2019 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Alfredo Alcalde García por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2024.
“Alcalde escoge el mimo para expresar lo que siente en su interior, pero de una forma intensa, hasta dramática. Coinciden el mimo y el pintor: ambos incapaces de fingir emociones o gestos, expresan lo que sienten aquí y ahora, como si fueran transparentes escribidores del acontecer. Alcalde transita desde los mimos solitarios de la década del ochenta, llenos de color y expresivos de sorpresa, abatimiento, agobio reflexivo, a una etapa donde su fuerza es tal que hasta una pared podría ser insuficiente para contenerlos, como si llevaran consigo el dinamismo y la fuerza del universo. Mimos que condensan lo más humano del hombre pensante y reflexivo, como una partitura profundamente ética, política y filosófica
”. Carmen González Cuevas.
Fuente consultada: MORA, Manuel R. Alfredo Alcalde. La ética de un pintor.
México. Fundación Sebastian. 2021, pág. 33.
120 x 150 cm