Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 22

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Procession of Nuns. ca. 1934, Firmada, Tempera y conté sobre papel, 50 x 64 cm

Estimate: MXN$560,000 - MXN$600,000
Starting Bid
MXN$550,000
$32,621.59

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ (Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, EE. UU., 1946)

Procession of Nuns. ca. 1934

Firmada Tempera y conté sobre papel Procedencia: adquirido en John Moran Auctioneers, California, E.E. U.U., Subasta de Arte y Diseño Latinoamericano, lote 02036, 7 de diciembre de 2023; colección privada, California, E.E. U.U.; perteneció a la colección de María Martínez Bolster, California, E.E. U.U. Con etiqueta de Louis Stern Fine Arts. Esta obra será registrada en el catálogo de trabajos sobre papel publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project con núm. LSFA1463. Alfredo Ramos Martínez, nació y creció en Monterrey, Nuevo León, localidad que premió su talento cuando tenía 14 años al haber realizado un retrato del entonces gobernador estatal. De esta manera, el artista tuvo la oportunidad de trasladarse a la Ciudad de México para incorporarse a las aulas de la Academia de San Carlos. Su potencial fue ampliamente reconocido desde sus inicios; en una ocasión particular, Phoebe Apperson Hearst, madre del magnate estadounidense W. Randolph Hearst, quedó impactada al apreciar su obra en la decoración de una reunión ofrecida por el presidente Porfirio Díaz; en aquel momento la adinerada dama decidió comprar toda la obra en acuarela del artista y proporcionarle una beca en beneficio mensual para estudiar en Europa. Gracias a la oportunidad ofrecida por su mecenas, en 1900 se embarcó a París. Si bien no se conoce que haya recibido una educación formal del otro lado del Atlántico, logró coincidir con la obra de artistas como Paul Gauguin, Georges Seurat y Vincent Van Gogh por mencionar algunos nombres que influenciaron sus composiciones posteriores. El acercamiento de Alfredo Ramos Martínez con los lenguajes del modernismo se dio de la mano de un personaje emblema de dicho movimiento, Rubén Darío, con quien formó una cercana amistad y cuyos versos inspiraron la obra pictórica del artista. Juntos emprendieron viajes y consolidaron un grupo selecto en el que se daban cita personajes como Isabela Duncan, Amado Nervo, Auguste Rodin y Pablo Picasso, entre otros. Durante su estancia en Europa fue galardonado con la Medalla de Oro del Salón d’Automne en París (1906), por su obra “Le Printemps”. Al ser cada vez más reconocido, su mecenas decidió retirarle la beca, lo que en un principio le causó estragos. En este periodo se dio origen al empleo de papel periódico como soporte al sufrir escasez de papel de dibujo, sin embargo, más que un obstáculo, lo tornó en inspiración y un posterior distintivo. En el mismo año que estalló la Revolución Mexicana, volvió al país que lo vio nacer, donde fue cálidamente recibido como docente de la Academia de San Carlos, cuyo nombre había cambiado a Escuela Nacional de Bellas Artes. Las innovadoras ideas recogidas durante su estancia en Europa le valieron ser elegido como director de la institución. Sin duda, uno de sus logros más aplaudidos por la esfera artística fue y continúa siendo la fundación de las Escuelas de Pintura al Aire Libre, recordando que entre las filas de este modelo educativo se formaron grandes figuras como la de David Alfaro Siqueiros. La situación social del periodo posrevolucionario generó momentos complejos en su carrera en 1914 fue destituido del cargo de director y sustituido por Dr. Atl, sin embargo, volvió en 1920. A finales de la década de los 20 Alfredo Ramos Martínez emigró a Estados Unidos por cuestiones personales, ahí continuó con su carrera que fue bien recibida por la crítica americana. Fue en este espacio en el que pudo explorar otras posibilidades de su lenguaje, al dejar de lado los afrancesamientos para potencializar su sensibilidad nacionalista. Fuentes consultadas: MORALES RUIZ, Sylvia. Alfredo Ramos Martínez. El pintor de melancolías.

México. Archipiélago, Revista cultural de nuestra América, 2016, pp. 66-69 y sitio oficial de The Alfredo Ramos Martínez Research Project www.alfredoramosmartinez.com 50 x 64 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay