Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 21

JOSÉ BARDASANO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 89 x 76 cm

Estimate: MXN$300,000 - MXN$400,000
Starting Bid
MXN$280,000
$16,607.35

JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. José Bardasano fue un pintor madrileño virtuoso del color, excelente dibujante y arduo representante de la norma estética. Su trabajo fue fruto de un cultivo de temas tradicionales provenientes de dos continentes, el europeo y el americano, pues sus múltiples traslados a causa del exilio le ampliaron el panorama plástico. A pesar de que se identificó con las ideas del muralismo mexicano, optó por un camino propio, pues su fuerte personalidad le permitió conservar su identidad española sobreponiéndose a toda influencia. Fue así, que su inconfundible estilo realista se adecuó a las circunstancias y realizó una vasta serie de retratos, paisajes y bodegones, así como composiciones con temas costumbristas, a la par de plasmó personajes pertenecientes a la vida moderna a través del estilo clásico de su formación. Vivió plenamente dedicado a la pintura, incluso lo llegó a explicar como una auténtica necesidad fisiológica. Su producción alcanzó un gran reconocimiento y su prolífica carrera ha mantenido su vigencia hasta nuestros días por su excelsa maestría. Se han realizado múltiples exposiciones en importantes instituciones y museos, como las montadas en el Museo Carmen Thyssen de Málaga y el Museo del Prado en Madrid, España. Asimismo, su obra forma parte de destacadas colecciones públicas y privadas de galerías y museos de países de Europa, América y Asia. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México.

Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex. 2002, pág. 106 y sitio oficial del Museo Carmen Thyssen de Málaga www.carmenthyssenmalaga.org 89 x 76 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay