ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)
Escultor
Firmado y fechado 1987
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce. Con certificado de autenticidad de The Grapevine Gallery.
Alfredo Zalce formó parte de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios (LEAR), donde tuvo la oportunidad de incursionar en el grabado en madera, además de participar en proyectos muralistas como el titulado "Los trabajadores contra la guerra y el fascismo", en el que dejó ver su compromiso político. Más tarde, en 1937, junto con Leopoldo Méndez y Pablo O'Higgins, formó parte de los miembros fundadores del Taller de Gráfica Popular.
A lo largo de su producción observamos una constante respecto al empleo de la pintura figurativa, claramente influenciado por la Escuela Mexicana de Pintura de la primera mitad del siglo XX, llegando a ser llamado "el último gran muralista posrevolucionario".
Fuentes consultadas: "Alfredo Zalce". México. Revista Digital Universitaria, 30 de diciembre de 2002, vol. 3, no. 4 y AUDEFROY, Joel. "Alfredo Zalce: grabador, pintor y muralista". México. Revista Esencia y espacio, julio de 2008, pp. 77 y 78.
51 x 56 cm