Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Pequeño friso
Firmada y fechada 1978 Escultura en bronce 6 / 9 en base de mármol Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce y con copia de certificado de autenticidad del artista. Alfredo Zalce demostró a través de su producción escultórica el talento multidisciplinario que poseía, así como el interés incesante por experimentar con nuevas técnicas. De la misma manera que en su pintura, plasmó su preocupación social por medio del humor e incluso resignación sin llegar a lo extremadamente realista. Gracias a los sucesos artísticos acontecidos en su contemporaneidad empleó a las estructuras tradicionales según ameritaba el tema tratado, migrando continuamente entre la fantasía y la realidad. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et al. Alfredo Zalce. Artista Michoacano.
México. Gobierno del Estado de Michoacán - Secretaría de Educación Pública - Instituto Politécnico Nacional - Instituto Michoacano de Cultura. 1997, pág. 160. 33 x 30.5 x 17 cm medidas totales con base