Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lot 196

RAFAEL CORONEL, Dos personajes, Firmada y fechada 68, Tinta y lápiz de grafito sobre papel, 27 x 33.5 cm

Estimate: MXN$45,000 - MXN$60,000
Unsold
MXN$40,000
$2,372.48

RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Cuernavaca, Morelos, 2019)

Dos personajes

Firmada y fechada 68 Tinta y lápiz de grafito sobre papel Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. El estilo de Rafael Coronel se caracterizó por romper con ciertas modalidades, se convirtió en un maestro del naturalismo y del realismo poético, fantástico y mágico. Su intención era mostrar la singularidad del ser humano, plasmando personajes cuya esencia se congela en el tiempo, sin tanto revestimiento como lo hacían algunos de sus colegas a través del nacionalismo. Fuente consultada: CORONEL RIVERA, Juan Rafael. Retrofuture. Rafael Coronel.

México. INBA, CONACULTA, Museo del Palacio de Bellas Artes, 2010, pp. 373 y 374. 27 x 33.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay