Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lot 195

FRANCISCO CORZAS, Retrato de mujer, Firmado y fechado 76, Óleo sobre tela, 70 x 55.5 cm, Con dictamen

Estimate: MXN$370,000 - MXN$400,000
Unsold
MXN$360,000
$21,213.91

FRANCISCO CORZAS, Retrato de mujer, Signed and dated 76, Oil on cloth, 27.55 x 21.85 in, With document

FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Retrato de mujer

Firmado y fechado 76 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con dictamen de opinión de Alfonso de Neuvillate, julio de 1997. Presenta detalles de conservación. Francisco Corzas nos ofrece a través de su extensa producción una iconografía transtemporal, en la que sus personajes nos atraen a su melancolía y nos invitan a reflexionar sobre las dinámicas cotidianas a pesar de no intercambiar diálogo verbal con nosotros. A su lenguaje plástico se le ha denominado como “neofigurativo italianizante” ya que a diferencia de algunos de sus contemporáneos que trabajaron a través de la plataforma nacionalista, Francisco Corzas remite a referencias de la historia del arte para nutrir sus propias piezas, tal es el caso del simbolismo tardío como Odilon Redon, o la obra de Pablo Picasso en su etapa más temprana en las que podemos encontrar similitudes tanto en la paleta de color como en las temáticas envolventes, por otro lado, Edvard Munch, con quien congenió en plasmar situaciones emocionales a las que el humano es susceptible. "Francisco Corzas es uno de esos pintores que, más allá de las coincidencias con escuelas o tendencias pictóricas, se distingue por la visión íntima de aquellos seres y ambientes peculiares que habitan un mundo oscuro y enigmático

". Sealtiel Alatriste. Fuentes consultadas: SAAVEDRA, Manola. Francisco Corzas.

México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana - PEMEX - 1987, pp. 7-15 y DEL CONDE, Teresa, et al. Francisco Corzas.

México. Grupo Financiero Bital. 2001, pp. 116-185. 70 x 55.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay