Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 82

ALFREDO ZALCE, Pueblo, Firmada y fechada 84, Acuarela sobre papel, 37 x 57 cm, Con certificado

Estimate: MXN$100,000 - MXN$180,000

ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Pueblo

Firmada y fechada 84 Acuarela sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería Lourdes Chumacero. Procedencia: perteneció a la colección del poeta Alí Chumacero. "Admirador de los impresionistas y de les fauves por algún tiempo, ha logrado alcanzar una personal síntesis, aquilatando cuidadosamente las más valiosas experiencias derivadas del estudio de la tradición europea

[…] Basándose en las formas naturales, Zalce les da un significado especial por la libre armonía de las proporciones recreadas por su fina sensibilidad.

". Berta Taracena, 1969. 37 x 57 cm

PayPal