Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 83

RAÚL ANGUIANO, Boca del Río, Firmado y fechado 1957 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 96 x 130 cm, Con certificado

Estimate: MXN$250,000 - MXN$350,000

RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Boca del Río

Firmado y fechado 1957 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Brigita Anderson, viuda del artista. Con fragmento de etiqueta del Museo Nacional de Artes Plásticas. Presenta ligeros detalles de conservación. Raúl Anguiano comenzó sus estudios en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara, posteriormente se trasladó a la Ciudad de México donde comenzó a impartir clases de dibujo, siendo este el inicio de una larga trayectoria docente. Los diversos viajes que realizó a lo largo de su vida y su interés por el realismo hicieron que pintara numerosos paisajes tanto de México y sus fronteras, como de lo visto en distintos países de Europa. Estas obras las pintaba principalmente en acuarela y óleo, y artísticamente gustaba transmitir un ambiente intimista y sereno en el cual definía cada detalle. "Toda mi obra está enraizada en la tierra y cultura que me formó… he pintado México

". Raúl Anguiano. Fuente consultada: MARTÍNEZ GARCÍA, Corina et al. Raúl Anguiano. Viaje onírico de una vida.

México. Instituto Politécnico Nacional, 2016, pág. 144. 96 x 130.5 cm

PayPal