Lot 106

ALFREDO ZALCE, Árbol, Firmada y fechada 1983, Acuarela y gouache sobre papel, 56 x 40.5 cm, Con certificado

Estimate: MXN$150,000 - MXN$250,000

ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Árbol

Firmada y fechada 1983 Acuarela y gouache sobre papel Con certificado de autenticidad de Fundación Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce. Alfredo Zalce fue un destacado, pintor, escultor, grabador y muralista mexicano cuya obra está impregnada de una visión personal sobre las costumbres de México. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador del Taller de Gráfica Popular. En 1978 fue ganador del premio del Salón de la Plástica Mexicana y para 1993, su arte y labor docente fueron reconocidos a nivel nacional, añadiendo su nombre -Alfredo Zalce-, al nombre del Museo de Arte Contemporáneo, en honor a su trabajo; es así, que actualmente en el MACAZ podemos encontrar una extensa colección de sus obras. Debido a que nunca fue su interés el tener fama, toda su vida estuvo alejado de la publicidad, sin embargo hoy en día, es uno de los pintores más representativos del arte mexicano del siglo XX. Los temas que trabajó en su pintura a lo largo de su vida fueron variados, sin embargo sobresalen los paisajes y bodegones con características de la vida de las etnias mexicanas, obras que realizó con vivas composiciones de colores y elementos de finas líneas. "El estilo de algunas obras de Zalce es caracterizado por la manera de como aplica la materia, al igual que la temática y la utilización de colores en su paleta de sobrios tostados en combinación con tonos cálidos en naranjas y rosados que contrastan y producen grandes sensaciones. El pintor hace uso de su experiencia plástica para ejecutar uno de sus trucos con el fin de llegar a una armonía perfecta

". Ana Delia Pueblita Díaz. Fuente consultada: PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia. La colección de pintura del Banco Nacional de México.

Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 686. 56 x 40.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal