Lot 107

JUAN SORIANO, Paloma, Firmada, Escultura en bronce P / A en base de mármol, 39 x 28 x 38 cm medidas totales con base, Con certificado

Estimate: MXN$180,000 - MXN$250,000

JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Paloma

Firmada Escultura en bronce P / A en base de mármol Con certificado de autenticidad de Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., agosto de 2021. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2022. Existen otras versiones en formato similar de esta obra, la primera fundición data de ca. 1955 y hay otra fechada en 1989. Además de una en tamaño monumental de seis metros que posa en la explanada del Museo MARCO en la ciudad de Monterrey, Nuevo León y otra en el malecón de La Paz, Baja California Sur. Otra versión de esta pieza se encuentra publicada en: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et al. Juan Soriano. La creación como libertad

México. MARCO, INBA, 2000, pág. 164. "Todos los pájaros del mundo le posaron a Juan Soriano. Observó a las palomas durante años y sentado en una banca del parque o frente al atrio de una iglesia, las juzgó con severidad

". Elena Poniatowska. Palomas, gorriones, cenzontles y todas las aves fueron para Juan Soriano una captura que va más allá de la simple representación de la ornitología. Desde siempre, las aves fueron un asombro para Soriano, siendo uno de los motivos principales en su obra. Durante años, dedicó una atención casi exclusiva a la realización de estas aves, encerrando en cada una formas inimaginables y combinaciones singulares que hicieron de estas, emblemas amigables con fines de contemplación. En definitiva, las aves se han convertido en el símbolo tridimensional del arte de Soriano. Todo lo que Soriano vio y estudió, también fue parte importante para la realización de las aves, como lo fue su admiración por el imaginario del arte prehispánico, y por otro lado, las delicadezas del arte tradicional japonés y chino. Ya sean pequeñas, medianas o monumentales, todas las aves de Soriano han desarrollado una presencia visual pública importante y tangible dentro del paisaje artístico urbano mexicano, las cuales podemos apreciar tanto en la Ciudad de México como en diversos estados de la República. Fuentes consultadas: PONIATOWSKA, Elena et al. Juan Soriano. Aves de paso.

España. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2006, pp. 43-49 y sitio oficial del artista www.juansoriano.net 39 x 28 x 38 cm medidas totales con base

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal