Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 23, 2023 06:00PM EST
Lot 27

ALFREDO ZALCE, Árbol, Firmado y fechado 1993, Repujado en lámina de bronce, 200 x 90 cm, Con certificado

Estimate: MXN$300,000 - MXN$500,000

ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Árbol

Firmado y fechado 1993 Repujado en lámina de bronce Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce. Presenta mínimos detalles de conservación. Comenzó sus estudios en la Academia de San Carlos, donde tuvo como profesores a Germán Gedovius, Leandro Izaguirre y Sóstenes Ortega. También fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador del Taller de Gráfica Popular. En 1930 fundó la Escuela de Pintura y Escultura en Taxco, Guerrero y en 1944 realizó obras por encargo especial de la Secretaría de Educación Pública, época en la que fue nombrado profesor de la afamada escuela La Esmeralda. Cinco años más tarde, se trasladó a Michoacán para fundar un taller de Artes Plásticas en Uruapan, periodo en el que también fue elegido Director de la Escuela Popular de Bellas Artes de Morelia y fundó la Escuela de Pintura y Artesanías de Morelia, instalando en esa ciudad su residencia y taller personal. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et al. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, pp. 38-40 y 62. 200 x 90 cm

PayPal