Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 23, 2023 06:00PM EST
Lot 28

ALFREDO ZALCE, Sin título, Firmado y fechado 63, Duco sobre madera, 41 x 124 cm, Con certificado

Estimate: MXN$350,000 - MXN$500,000

ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Sin título

Firmado y fechado 63 Duco sobre madera Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce. Presenta detalles de conservación a causa de la técnica empleada. Notable dibujante y pintor, a finales de los años veinte, ya como alumno de la Escuela de Bellas Artes sobresalió por su talento, causando admiración entre sus maestros y condiscípulos. Su dibujo era libre y limpio; con reminiscencias que saltaban de Dominiques Ingres a Pablo Picasso. Fernando Gamboa se refirió a su realismo como "una dimensión de silenciosa poesía". "En la obra salida del taller moreliano prepondera la búsqueda del placer; placer de la forma, de los colores, de la transfiguración de lo observado, de la materia, de la técnica, de la síntesis en el plano; placer de tomar viejos apuntes del natural y convertirlos en pinturas de estudio; placer de reunir cosas muy simples y muy vistas para conceptualizar la composición, sin confiar en la profundidad de las alegorías […] todo esto presentado como algo distante, más pensado que visto, filtrado en una larga gramática de despojamientos, aprendida de una vez para siempre en los años 20, cuando Diego Rivera a la cabeza se traducía en sensibilidad y modos mexicanos". Raquel Tibol, 1981. Fuentes consultadas: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et al. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, pág. 102 y Alfredo Zalce. Exposición retrospectiva 1930-1980. Tributo a 50 años de su labor artística. Catálogo de exposición. México. Instituto Nacional de Bellas Artes, 1981, pp. 2-3. 41 x 124 cm

PayPal