Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lot 14

ALFREDO ZALCE, Sin título, Firmado y fechado 1942, Óleo y duco sobre masonite, 64 x 64 cm, Con certificado

Estimate: MXN$300,000 - MXN$400,000

ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Sin título

Firmado y fechado 1942 Óleo y duco sobre masonite Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce. Con fotografía firmada por el artista, 1997. Presenta detalles de conservación. Alfredo Zalce formó parte de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios (LEAR), donde tuvo la oportunidad de incursionar en el grabado en madera, además de participar en proyectos muralistas como el titulado "Los trabajadores contra la guerra y el fascismo", en el que dejó ver su compromiso político. Más tarde, en 1937, junto con Leopoldo Méndez y Pablo O’Higgins, formó parte de los miembros fundadores del Taller de Gráfica Popular. A lo largo de su producción observamos una constante respecto al empleo de la pintura figurativa, claramente influenciado por la Escuela Mexicana de Pintura de la primera mitad del siglo XX, llegando a ser llamado “el último gran muralista posrevolucionario”. Fuentes consultadas: Redacción. Alfredo Zalce.

México. Revista Digital Universitaria, 30 de diciembre de 2002, vol. 3, no. 4 y AUDEFROY, Joel. Alfredo Zalce: grabador, pintor y muralista.

México. Revista Esencia y espacio, julio de 2008, pp. 77 y 78. 64 x 64 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal