Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lot 15

JOAQUÍN CLAUSELL, Marina de Colima, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 75.5 cm

Estimate: MXN$1,600,000 - MXN$2,500,000

JOAQUÍN CLAUSELL (San Francisco de Campeche, 1866 - Lagunas de Zempoala, Morelos, 1935)

Marina de Colima

Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta del Museo Nacional de Arte. Presenta ligeras craqueladuras. Joaquín Clausell arribó a la capital mexicana con interés de comenzar sus estudios en Derecho, poco tiempo después incursionó en la realización de caricaturas políticas para distintos periódicos. En su juventud tuvo la oportunidad de visitar los centros de arte más importantes de su época Nueva York y París, en esta última entró en contacto con la obra impresionista de Claude Monet, Auguste Renoir y Gustave Courbet, momento que significó un parteaguas en su carrera al comprender el detallado trabajo de la luz. Su trabajo fue muy bien recibido por el gremio, y su producción se amplió de tal manera que la naturaleza se convirtió en su principal sujeto, logrando retratar los bellos paisajes de nuestro país con una pincelada personal que deja ver su sensibilidad e intuición. Fuentes consultadas: GARCÍA PONCE, Juan. Joaquín Clausell. Óleos y Murales.

México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana. 1973, pág. 11, TOVAR Y DE TERESA, Rafael, et al. Joaquín Clausell y los ecos del impresionismo en México.

México. Museo Nacional de Arte. 1995, pág. 65 y MOYSSÉN, Xavier. Joaquín Clausell. Introducción al estudio de su obra.

México. UNAM. 1992, pp. 7 y 29. 50 x 75.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal