+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 221

ANDRÉS PALOMAR APARTE, Todos bajo el sol, Firmado al frente y al reverso, Acrílico, esmalte y pigmentos / tela, 80 x 100 cm,Certificado

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000

ANDRÉS PALOMAR "APARTE" (Ciudad de México, 1990 - )

Todos bajo el sol

Firmado al frente. Firmado y fechado 2019 al reverso Acrílico, esmalte y pigmentos sobre tela Con certificado de autenticidad de Estancia 25 firmado por el artista. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/apaarte Andres Palomar es un artista mexicano que toma la crudeza visceral de la cultura popular, para hacer tangible la crítica social utilizando su propio conflicto emocional y sexual. La obra de Palomar vive en la tensión de opuestos que se encuentran y no se pueden separar para llevar al espectador a una confrontación propia a través de la mirada. Cuenta con estudios en Bellas Artes en la Universidad Complutense de Madrid, en la Licenciatura en Arquitectura y Urbanismo de la Universidad Iberoamericana, estudios en pintura en el taller Loló de Barra y el taller Railey en la Ciudad de México. 80 x 100 cm