+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 220

ÁLVARO VERDUZCO, Pitch, Firmado y fechado 2013 al reverso, Reensamble de portadas de discos de vinilo, 31 x 92.5 cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$70,000

ÁLVARO VERDUZCO (Ciudad de México, 1977 - )

Pitch

Firmado y fechado 2013 al reverso Reensamble de portadas de discos de vinilo Es Licenciado en Artes Plásticas por la Escuela Nacional de Artes Plásticas y tiene un posgrado en Teoría Práctica en el Goldsmiths College de la Universidad de Londres. Su obra tiene como soporte tanto el más pequeño trozo de papel como grandes muros, utilizando medios como lápiz, collage, video e instalación y problematizando lo que se puede denominar como una fenomenología del dibujo, utilizando los mecanismos de la memoria como su objeto de estudio principal. La obra "Pitch" es parte de una serie comenzada en el 2010, de trabajos que reconfiguran, a modo de collage, portadas de discos de vinilo en formas que se asemejan a las estrategias utilizadas por los artistas Op de los 60 y 70 por medio de cortes rectos en la funda del disco. Esta reconfiguración genera cuestionamientos acerca de la memoria y la nostalgia, a través de la manipulación y distorsión del objeto fetiche por excelencia: el disco en vinilo. 31 x 92.5 cm