+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 219

JHONATHAN CHÁVEZ, La entrada a..., Firmado y fechado 2015 al reverso, Óleo sobre tela, 150 x 150.5 cm, Con certificado

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000

JHONATHAN CHÁVEZ (Ciudad de México, 1986 - )

La entrada a...

Firmado y fechado 2015 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/jhonathanchavez11.11 Con una total influencia del grafiti de los años 90, comenzó su carrera dedicándose por completo a pintar murales, intervenir bardas, anuncios espectaculares y vagones. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Gráficas. Su maestro Miguel Alvarado lo invitó a ser parte de un colectivo de pintores con los que comenzó a exponer su trabajo en diversos lugares como dl Taller Rufino Tamayo en Oaxaca y la Gaería Bellarte en Seúl, Corea del Sur. La primera etapa de su obra pictórica estuvo influenciada por Francisco Corzas y Rafael Cauduro. En su afán por encontrar otro tipo de representación conoció a Alejandro Santiago en 2012, quien le invitó a trabajar con él en grandes proyectos. Posteriormente su pintura comenzó a enfocarse en las emociones y lo onírico. 150 x 150.5 cm