Lot 218

RAÚL CERRILLO, El Grito, de la serie Naturaleza resiliente, 2021, Firmado, Óleo sobre tela, 150 x 100 cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000

RAÚL CERRILLO (Ciudad de México, 1977 - )

El Grito, de la serie Naturaleza resiliente, 2021

Firmado Óleo sobre tela Raúl Cerrillo es un artista y activista que colabora a reconstruir el tejido social por medio del desarrollo de conciencia, utilizando el arte como método de sanación. Realizó sus estudios en La Esmeralda y en el Instituto de Artes Visuales en Puebla y los complemento con concursos de pintura en vidrio en el Wheaton Arts and Cultural Center en Ohio, Estados Unidos. De manera especial, ha realizado estudios para el aprendizaje profundo del ser, como rituales chamánicos wixáricas y la toltequidad. Sus obras han sido parte de exposiciones colectivas en Austin, Barcelona, Milán, París y Londres. Recibió la beca Jóvenes Creadores del FONCA en 2003-2004 y 2007-2008, obtuvo el premio de Adquisición por la Asociación de la Plástica en San Pedro Garza García, Monterrey en 2007, obtuvo Mención Honorífica en la Bienal Arte Emergente en Monterrey y en 2014 fue nominado como Mejor Artista Visual Latinoamericano en The Lukas, Latin UK Awards, premio anual con base en Londres, que celebra el impacto global de la cultura latinoamericana en Europa. 150 x 100 cm

PayPal