Lot 217

ULISES ESPINOSA, Abstracción # 1, Firmado y fechado 2022 al frente. Firmado al reverso, Óleo y acrílico / tela, 50 x 50 cm, Certificado

Estimate: MXN$18,000 - MXN$26,000

ULISES ESPINOSA (Ciudad de México, 1991 - )

Abstracción # 1

Firmado y fechado 2022 al frente. Firmado al reverso Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de LUMARA. Exhibido en: "Antes de la primavera", muestra individual presentada en el Proyecto Ángel Nova, en Cuernavaca, Morelos del 19 de febrero al 19 de marzo de 2022. "Abstracción #1" es una pieza cuya composición fue obtenida mediante la programación de un algoritmo de inteligencia artificial. La imagen presentada es una copia fiel proyectada en un soporte tradicional. Es el resultado de los parámetros obtenidos por el procesamiento de las ideas que el autor concibe como propicios para la pieza: "corporalidad fragmentada" e "identidad". La programación para el procedimiento de elaboración de la imagen fue elaborada por el propio artista, aunque surge el cuestionamiento de si él es el autor de dicha imagen. Él introduce datos asumidos como "procesables", sin embargo no conoce cuál será la respuesta gráfica final y la red no actúa en función de la estética. Las Redes Generativas Antagónicas (RGAs) son una clase de algoritmos de inteligencia artificial que utilizan el aprendizaje no supervisado. Usan datos de la red global y tienen como herramientas activas muchos de los archivos que la humanidad coloca en internet, haciendo de su producto una imagen de la conciencia global. 50 x 50 cm

PayPal