Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 31

ANGELINA BELOFF, Casita en el camino, Firmado y fechado 1951, Óleo sobre tela, 49.5 x 65 cm

Estimate: MXN$450,000 - MXN$600,000

ANGELINA BELOFF (San Petersburgo, Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969)

Casita en el camino

Firmado y fechado 1951 Óleo sobre tela Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Oficina de registro de obras. "Al llegar a México en 1932, una nueva naturaleza apareció ante sus ojos y se condensó en sus obras. El paisaje monumental contribuyó con nuevos planos para enriquecer el lenguaje de la artista, respondiendo su mano a los secretos de la topografía exuberante. Después de su larga trayectoria europea ella afirma en esta fase la fusión de lo circundante con su armonía interior. La naturaleza que era trasfondo impreciso, se desplaza a primer plano en forma de rica red de tono y líneas: el cuadro le resulta un modelo reducido del universo". Berta Taracena. Fuente consultada: BELOFF, Angelina. Memorias.

México. UNAM, SEP, 1986. 49.5 x 65 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay