Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Don Juan el Molinero
Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. Arturo Estrada tuvo grandes maestros quienes lo influenciaron en su incursión al muralismo. Fue uno de los estudiantes del grupo de Frida Kahlo llamado "Los Fridos", colaboró con José Clemente Orozco en el mural exterior de la Escuela Nacional de Maestros, con Juan O'Gorman en el complejo muralístico de la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas y asistió a Diego Rivera en los mosaicos del Museo Anahuacalli, así como en el estadio de Ciudad Universitaria. En su ejecución descubrió que pintar un muro es convertir al pintor en un obrero visual, donde la labor pictórica obliga a estar en constante movimiento, observando la ubicación del trazo, la proporción y los efectos formales del color, la luz y la sombra. "Estrada es dueño del color y las calidades, contrastador y armonista, luminoso, preciso, claro y limpio. Posee una sensibilidad y una ternura grandes, cada una de sus pinceladas es una expresión de amor. Compone con equilibrio, originalidad y con una sencillez totalmente desprovista de retórica declamatoria y prosopopeya odiosa y teatral. Su realismo es un realismo poético
". Diego Rivera. Fuentes consultadas: TIBOL, Raquel. "Arturo Estrada en Bellas Artes". México. Proceso, Redacción, 2 abril de 1988 y "Arturo Estrada revalora el espíritu social del muralismo". México. INAH, boletín No. 96, 14 de abril de 2016. 59 x 104 cm