ANGELINA BELOFF
(San Petersburgo, Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969)
Flores
Firmado
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México.
Angelina Beloff nació en el seno de una familia de intelectuales rusos, lo que si bien le permitió el acceso a una educación privilegiada para su época, ésta estuvo inicialmente dirigida hacia la medicina. Más tarde, ingresó a la Academia Imperial de Arte de San Petersburgo donde adquirió una formación clásica y rigurosa.
En 1909 se mudó a París para continuar con su formación artística, formó parte del taller de Henri Matisse y entabló relaciones que marcaron el rumbo de su vida, como aquella con María Blanchard, Germán y Lola Cueto. En esta época también visitó Brujas, donde conoció a Diego Rivera, con quien contrajo nupcias.
Llegó a México en 1932 tras haber sido invitada por Alfonso Reyes, de manera inmediata se desempeñó en la gestión de proyectos de la mano de la Secretaría de Educación Pública, en los que pudo apreciar la realidad social del momento y la importancia de ofrecer un sistema educativo nuevo.
Fue miembro distinguido de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios (LEAR), de la Sociedad Mexicana de Grabadores, de la Sociedad para el Impulso de las Artes Plásticas y del Salón de la Plástica Mexicana. La mayor parte de su obra artística la realizó en México y actualmente su obra se encuentra en colecciones públicas y privadas, como las del Museo de Arte Moderno y el Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México y el Museo Dolores Olmedo.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y Pintura Mexicana
. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, no. 34, octubre de 1997, pp. 5-13 y ROSALES ESPINOZA, Yazmín. “Estructuras de poder que nombran o anulan: Angelina Beloff con luz propia”. México. Revista .925 - Facultad de Artes y Diseño de la Universidad Nacional Autónoma de México, 5 de agosto de 2022.
75 x 62 cm