Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título, 1996
Firmado Óleo sobre masonite Con etiqueta de galería Val i 30. Estudió Bellas Artes en la Facultad de San Carlos de la Universidad Politécnica de Valencia. Al concluir sus estudios comenzó a producir obra para la galería Val i 30 dirigida por Vicente García Cervera. Contrario a la evolución de muchos artistas de su generación, su estilo pasó de la abstracción a la figuración. Participó en la Expo 92 de Sevilla en la muestra "Artistas en la Mediterránea". Se ha desarrollado en el ámbito de la docencia de manera paralela a su labor creativa, impartiendo cátedra en la Universidad Politécnica de Valencia, la Universidad de Zaragoza e incluso en Centro Penitenciario de Picassent. Su obra figura en colecciones e instituciones prestigiosas como la Colección Testimoni de La Caixa, el Centro Atlántico de Arte Moderno de Las Palmas de Gran Canaria y la Universidad Politécnica de Valencia. 49 x 58 cm