Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 24, 2022 06:00PM EST
Lot 133

RINA LAZO, Réplica de mural de Bonampak, Firmado, Óleo sobre tela, 72 x 80 cm

Estimate: MXN$70,000 - MXN$90,000

RINA LAZO (Guatemala, Guatemala, 1923 - Ciudad de México, 2019)

Réplica de mural de Bonampak

Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a la Arquitecta Rina García Lazo, hija de la artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2021. Habiendo pasado parte de su infancia en Cobán, Guatemala, donde mantuvo contacto con el pueblo maya y habiendo sido aprendiz de Diego Rivera y Frida Kahlo en México, la actividad artística de Rina Lazo se basó principalmente en el muralismo y las temáticas relacionadas a la cultura e historia latinoamericana. En 1996, el arquitecto mexicano Pedro Ramírez Vázquez le encomendó a Rina realizar una réplica a tamaño natural, a partir de calcas de los murales de Bonampak. Así, viajó al pleno corazón de la selva Lancadona en el estado de Chiapas para encontrarse con el Templo de los Murales de Bonampak. Además de los edificios y las estelas, los murales son los que relatan la vida religiosa y de la realeza. Fuente consultada: MONTAÑO GARIFAS, Ericka. "Exhiben en Guatemala calcas que hizo Rina Lazo de los murales de Bonampak". México. La Jornada, sección Cultura, 28 de febrero de 2010. 72 x 80 cm

PayPal