Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
La muerte persiguiendo a un joven
Firmado y fechado 78 Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Inició sus estudios profesionales en la entonces Universidad de Sinaloa, donde interrumpió su carrera para dar paso a su vocación artística. Con el tiempo definió su trayectoria, logrando presentar su primera exposición en 1960, la cual le abrió camino para la realización de un sinfín de exhibiciones colectivas e individuales en varias ciudades de México y Estados Unidos. En 1995, participó en la muestra "Cuatro pintores mexicanos" en París, Francia, y se consagró como el primer pintor sinaloense en realizar una exposición en el Museo del Palacio Nacional de Bellas Artes, donde su obra unificó a la crítica especializada en un contenido de reconocimiento y admiración. También, en ese mismo año se instituyó en Sinaloa el premio de pintura "Antonio López Sáenz", el cual se lleva a cabo en el marco del carnaval de Mazatlán, como un homenaje de su ciudad natal. Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. Antonio López Sáenz.
México. CONACULTA- INBA, 1995, pág. 10. 100 x 100 cm