Lot 69

ANTONIO ORELLANA (MEXICO, LATE 19TH CENTURY) MUJER CON NIÑOS Oil on wood. Signed and dated 1890 Size: 11.8 x 7.8" (30 x 20 cm) | ANTONIO ORELLANA (MÉX

Estimate: MXN$16,000 - MXN$20,000

ANTONIO ORELLANA (MÉXICO, ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX) MUJER CON NIÑOS Óleo sobre tabla. Firmado y fechado 1890 Detalles de conservación 30.5 x 20 cm En su libro Fuga mexicana: Un recorrido por la fotografía en México, el investigador iconográfico del siglo XIX, Olivier Debroise (1952-2008), habló sobre los pintores inspirados en las imágenes decimonónicas, muchos de ellos fotógrafos o interesados por la fotografía. Entre ellos menciona a los pintores Antonio Orellana, autor de esta singular obra, Juan Cordero y José Escudero y Espronceda, quienes “ se sirvieron de la fotografía como base para la realización de sus obras”. Fuente: Miguel Ángel Morales para el Fondo de Cultura Económica. Consultado el 8 de octubre de 2021.

PayPal