Morton Subastas
Live Auction

Subasta Tradicional de Antigüedades Mexicanas

Wed, Sep 28, 2022 05:00PM EDT
Lot 40

ANTONIO PADILLA PUEBLA, SIGLO XIX SAN FRANCISCO DE PAULA Óleo sobre tela Firmado y fechado 1852 Detalles de conservación. 72 x 55 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

ANTONIO PADILLA PUEBLA, SIGLO XIX SAN FRANCISCO DE PAULA Óleo sobre tela Firmado y fechado 1852 Detalles de conservación 72 x 55 cm Hacia la primera mitad del siglo XIX existieron en Puebla dos pintores con el apellido Padilla trabajando en aquella ciudad. Se trató de los hermanos Antonio y José Cayetano. De Antonio, se conocen pocas obras, dos ubicadas en el templo del convento de Santa Inés de Montepulciano, una de ellas firmada en 1848. San Francisco de Paula nació en la ciudad italiana de Paola, en 1416 y murió en la ciudad francesa de Tours, en 1507. Desde muy temprana edad, su vida estuvo marcada por un sentido religioso que le llevó a tener una existencia eremítica de extrema pobreza y humildad en una cueva aislada de todo contacto humano. Su vida religiosa fue tan atrayente que en poco tiempo varios hombres y mujeres se unieron a la vida monástica del santo. En 1470, mediante aprobación diocesana, se fundó la Orden de los Mínimos, comunidad que tiene como eje rector la práctica de la humildad extrema y de la caridad. Este decreto fue ratificado por el papa Sixto IV, en 1474. Iconográficamente, se representa a san Francisco como un hombre mayor con barba larga, ataviado con el hábito negro característico de su orden y con el escapulario corto atado a la cintura. Fuente: Museo Colonial. Pieza del mes "San Francisco de Paula". Consultado el 9 de agosto del 2022.

PayPal